Подробно о
пенсионной реформе

Входит ли учеба в стаж для начисления пенсии?

Размер пенсионного обеспечения человека напрямую зависит от стажа его работы, так как отчисления в ПФР производит работодатель. Если человек не работал официально, ему назначается минимальное пособие.

Сейчас учитывается так называемый страховой стаж, подразумевающий определенные периоды времени, когда за человека производились взносы. Выслуга лет больше не учитывается.

Для получения второго пенсионного обеспечения, человек должен отработать минимальное количество лет, оговоренное в законодательстве. Пока этот показатель составляет 8 лет, но к 2024 году его плавно планируют увеличить до 24.

Учитывается ли время учебы в страховой стаж

Рассмотрим возможные варианты развития событий, поскольку в жизни человек может столкнуться с самыми различными правовыми ситуациями. И каждая из них будет иметь свои нюансы, а следовательно — и юридически значимые последствия.

Студент учился и не работал официально

При отсутствии на момент прохождения учебы официального места работы, человек теряет возможность автоматического перечисления средств в фонды через своего работодателя. Соответственно, считать время учебы при определении стажа нельзя, и никакого влияния на размер пенсии оно не имеет.

Среди исключений можно выделить:

  1. Если время прохождения обучения совпали с временными промежутками, оговоренными в статье 12 ФЗ № 400.
  2. Если человек во время учебы вносил за себя взносы. Чтобы перечислять средства самостоятельно, человек должен самостоятельно обратиться в госучреждение, заключить письменный договор и регулярно вносить определенную в соглашении сумму на свой счет.
  3. Если работник во время своего обучения проходил производственную практику, на которой его работодатель официально перечислял за такого сотрудника все взносы.
Скачать для просмотра и печати:

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж ФЗ №400

При совмещении работы и учебы

Достаточно часто студенты совмещают свою учебу с работой. Зачет этого периода времени в страховой стаж не зависит от того, трудился человек полный день или был на неполной ставке.

При прохождении человеком обучения до пенсионной реформы, страховой стаж засчитывался по другим правилам. Период учебы принимался во внимание при определении размера пенсии даже при отсутствии официального места работы, при выполнении нескольких требований:

  1. Наличие подтверждающей записи в личной трудовой книжке.
  2. Дата, проставленная в трудовой, подтверждается документально.

После пенсионной реформы 2002 года, учеба входит в стаж только при наличии у студента в это время официального места работы.

Ситуации, когда учеба учитывается в стаже

Поясним на конкретных примерах, какие именно варианты учебы могут быть засчитаны в общий трудовой (страховой) стаж.

Допускается ли работа школьника? Учитывается ли такая подработка?

Законодатель разрешает руководителю компании оформить договор с ребенком, достигшим 14-летнего возраста на момент трудоустройства, с момента получения его первого паспорта гражданина РФ.

Если школьник, которому исполнилось 16 лет, работает и обеспечивает себя самостоятельно, данный факт является основанием для досрочного признания его дееспособным.

Важно! При трудоустройстве 14-летнего гражданина на работу, работодатель должен помнить о том, что такой сотрудник, равно как и все остальные, вправе самостоятельно распоряжаться своими пенсионными отчислениями. То есть, он может самостоятельно выбрать фонд, куда будут перечисляться средства.

Техникум и колледж

В ФЗ № 400 не содержится никаких упоминаний о времени, потраченном человеком на прохождение обучения, о зачете этого времени в стаж для последующего начисления пенсии.

Начисление стажа за это время допускается только при наличии всех полагающихся отчислений в государственные фонды. При отсутствии такого рода выплат, никакого права на получение пенсионного обеспечения досрочно, обучение в среднем специальном учреждении, не дает.

Скачать для просмотра и печати:

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Техникум

Время учебы учитывается в стаже для последующего расчета размера страховой пенсии при выполнении нескольких условий:

  1. Учеба завершилась до проведения пенсионной реформы.
  2. Есть ли соответствующая запись в личной трудовой книжке человека.
  3. У человека есть диплом, подтверждающий обучение.

При получении образования после изменений в систему пенсионного обеспечения, кроме записи в книжке, дополнительно потребуется предоставить:

  1. Справку о взносах в ПФР.
  2. Документ о прохождении практики, когда работодатель уплачивал взносы в госфонды.
  3. Сведения о регистрации человека в качестве ИП и отчислении им средств в государственные фонды.
Важно! При отсутствии записи в книжке или утрате этого документа, в ПФР потребуется предоставить доказательство учебной деятельности, полученное от работодателя.

Колледж и академия

Время обучения человека в колледже или академии может быть зачтено в трудовой стаж только при наличии в этот временной промежуток в Пенсионный фонд, что возможно только по заключенному между студентом работодателем договору о трудовой деятельности.

Сам факт возможности вхождения данного периода в страховой стаж оценивается на основании законодательства, которое действовало на момент прохождения заявителем обучения.

Институт

В 2002 году в пенсионное законодательство РФ были внесены существенные изменения, благодаря которым появился страховой стаж. С этого момента рассчитывать на получение страховой пенсии могут только лица, на момент достижения пенсионного возраста заработавшие достаточное количество лет официальной выработки.

До 2002 года для зачета времени обучения в стаж было достаточно только записи в трудовой книжке, подтвержденной дипломом. После изменений студенту дополнительно потребуется доказать, что в этот промежуток времени за него производились выплаты взносов в фонд.

Учеба в ВУЗе может быть учтена в качестве страхового стажа исключительно при наличии факта соблюдения данного требования.

Аспирантура и интернатура

Период прохождения аспирантуры считается учебой и при отсутствии у человека постоянного места работы, это время не входит в страховой стаж.

Интернатура является годичной подготовкой студента к дальнейшей врачебной деятельности. Он зачисляется на нее приказом, ему выплачивается заработная плата и на него распространяются требования внутреннего распорядка.

Следовательно, интернатуру можно рассматривать как полноценную работу, что дает право на ее зачисление в страховой стаж, так как за этот период времени за такого работника производятся выплаты во все фонды.

Дневная форма

Согласно закону, занесение в трудовую времени, проведенного на обучение на дневном отделении, допускается. Но при расчете страхового стажа данный период не учитывается, так как никаких выплат в ПФР не производилось.

Заочная форма обучения

При зачислении периода обучения в качестве страхового стажа, форма обучения студента не имеет никакого значения. Соответственно, если человек учился на заочном отделении, но при этом официально не работал и не производил отчисления в фонды самостоятельно, на выплату страховой пенсии этот период никак не влияет.

Особенностью заочной формы обучения является возможность студента работать официально. Законодатель поддерживает эту деятельность и обязывает работодателя предоставлять таким сотрудникам оплачиваемый отпуск на время сдачи зачетов и экзаменов.

Специализированные ВУЗы

Ранее нормами российского права устанавливалось требование, по которому время обучения в специализированных ВУЗах входило в стаж. Сейчас же такие курсанты частично приравниваются к сотрудникам правоохранительных органов, по окончании учебы им дается звание, что дает право рассчитывать на зачет этого временного промежутка в стаж.

Важно! Студенты во время учебы получают и выслугу. При обучении в специализированных учреждениях на гражданские профессии также дает право на получение страхового стажа и выслуги, но в размере 2 месяцев учебы за 1 месяц выслуги.

Иные учебные заведения, учитываемые в стаже

Законодатель выделяет ряд учебных заведений, обучение в которых засчитывается в стаж. Сейчас к таким исключениям относятся:

  1. Заведения системы МВД.
  2. Заведения системы МО.

Учеба в таких учреждениях считается полноценной работой, поэтому ее полностью оплачивает Министерство.

Посмотрите видео о том, что входит в стаж при расчете пенсии
Ссылка на текущую статью Пенсионный возраст
Москва и МО:
+7 (499) 938-40-73
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 425-64-51
Россия (горячая линия):
8 (800) 350-01-97
Получить консультацию